Приветствую Вас Приезжий!
Суббота, 20-Апреля-2024, 08:19:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Лесозаводск [25]
Новости города Лесозаводска и Лесозаводского района, ЛГО
Кировский [2]
Новости посёлка Кировский и Кировского района, пгт. Кировский
Дальнереченск [3]
Новости города Дальнереченска и Дальнерченского района
Приморский край [4]
Новости Приморского края

Облако тэгов

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Реклама

Место для рекламы

Поиск

Газета Всё обо всем

газета Всё обо Всём номер Лесозаводск

Отправить СМС

Оператор Акос подать СМС Оператор Билайн подать СМС Оператор НТК подать СМС
Оператор Мегафон подать СМС Оператор МТС подать СМС

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Случайные фотографии

Наш опрос

Вы считаете себя патриотом своей страны?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 651

Наши друзья


Главная » 2011 » Июнь » 23 » Круглый стол
11:48:14
Круглый стол



По инициативе общественной организации «Союз предпринимателей ЛГО»  в администрации ЛГО состоялся круглый стол по вопросам содействия развитию малого и  среднего  бизнеса. В работе круглого стола приняли участие  члены Правления Союза предпринимателей, члены Координационного совета в области развития малого и среднего предпринимательства и начальники отделов городской администрации. 

Начался круглый стол с вопросов предпринимателей  о финансовой  поддержке  субъектов предпринимательства со стороны местной власти. Речь, в  частности,  шла об увеличении объема финансирования мероприятий  муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в ЛГО».  В 2011 году в местном бюджете на реализацию данной программы заложено 100 тысяч рублей. Этого явно недостаточно.  Участники круглого стола отметили, что  программа  нуждается в корректировке. Как пояснила Л.Н.Осадчая, начальник отдела муниципального заказа, торговли и предпринимательства администрации, подготовлено письмо в финансовое управление о том, чтобы добавить из местного бюджета  в этом году на программу 500 тысяч рублей. 
Согласно муниципальной программе финансовая поддержка субъектов предпринимательства предоставляется в форме субсидий с целью возмещения части затрат, связанных с:
- участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях;
- приобретением оборудования, объектов мелкорозничной торговли (киосков, павильонов, лотков) или транспортных средств, используемых в ходе предпринимательской деятельности;
- аттестацией  рабочих мест  и др.

Мероприятия программы реализуются за счет средств местного бюджета. Также на  поддержку муниципальной программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства направляются субсидии из средств краевого и федерального бюджетов. Стоит также отметить, что в муниципальной программе  предусмотрено оказание финансовой помощи одному субъекту предпринимательства не более 100 тысяч рублей.
Но не все предприниматели могут стать участниками программы. Например,  те, кто торгует акцизными товарами или  имеет задолженность по уплате налогов.


Сегодня открытым остается вопрос, сколько субсидий в этом году будет выделено  из краевого бюджета  местному бюджету  на поддержку муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства. Администрацией городского округа уже поданы необходимые документы для  получения субсидии из края.
Учитывая, что действующая программа  «Развитие малого и среднего предпринимательства в ЛГО»  заканчивается в этом году, члены Правления подняли вопрос о разработке новой программы поддержки предпринимательства.

После обсуждения данного вопроса было  принято решение до 20 июля администрации разработать проект новой программы, опубликовать его в местных СМИ, чтобы предприниматели могли  предварительно ознакомиться с проектом программы.

В ходе круглого стола зашла речь и о программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в Приморском крае». В 2011 году начинающие предприниматели, открывающие бизнес в сфере услуг, могут получить до 300 000 рублей из краевой программы.  Подали  документы для участия в краевой программе 7 лесозаводских предпринимателей, 4 – отказали, 3 пакета документов находятся на рассмотрении.
Следующий блок вопросов для обсуждения на круглом столе был посвящен предоставлению предпринимателям объектов недвижимости: помещений и земли.



Стоит напомнить о проведении в конце мая в Лесозаводске выездного заседания краевого  Совета по развитию  малого и среднего  предпринимательства, на котором   первый вице-губернатор Приморского края А.И.Костенко дал поручение администрации ЛГО определить перечень муниципального имущества, подлежащий передаче  субъектам малого и среднего предпринимательства,  в рамках  Федерального закона  № 159 «Об особенностях отчуждения  недвижимого имущества, находящегося  в государственной собственности  субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении  изменений  в отдельные законодательные акты Российской Федерации».  Как было  выполнено это поручение? На этот вопрос предпринимателям ответила А.В.Бакирова, заведующая отделом по  управлению и распоряжению  имуществом. Она сказала, что такой перечень был утвержден, в него вошло  только одно помещение по ул.9 Января, 51 (магазин «Шанс»). Сейчас  в перечень нужно внести изменения, исключить магазин «Шанс» и включить  другие помещения. Соответствующий проект решения  уже подготовлен для рассмотрения на заседании Думы городского округа, после его принятия перечень будет опубликован.

Был задан вопрос о возможности  выкупа  тремя предпринимателями площади в магазине «Гастроном». В ходе его  рассмотрения было принято решение Управлению имущественных отношений  изучить этот вопрос и на следующем заседании  дать окончательный ответ.

Организаторов круглого стола интересовал вопрос о том, будут ли предоставляться земельные участки под строительство,  ведь генерального плана  еще нет. В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса с  1 января 2012 года  без утвержденных документов территориального планирования невозможно будет получить разрешение на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт.  Первый заместитель главы администрации Г.С.Золотарев ответил, что  земельные участки выделяться будут, кроме участков, расположенных по  ул.Калининской, так как улица  перегружена. Работа по подготовке градостроительных документов нашей территории будет завершена в установленные законом  сроки.

Не осталась без внимания  предпринимателей  городская проблема состояния и развития ЖКХ. Почему  в Лесозаводске не реализуется Федеральный закон № 185 «О Фонде содействия и реформирования жилищно-коммунального хозяйства»? Основная наша проблема, как считает первый заместитель главы администрации Г.С.Золотарев, состоит в том, не удается выполнить условия, предусмотренные этим законом, хотя принята соответствующая муниципальная программа и заложены средства в местный бюджет.

В ходе круглого стола предприниматели высказали ряд предложений. Они касались организации рабочей встречи Союза предпринимателей с предпринимателями, работающими на селе;  установлении Единого дня (часа) для приема предпринимателей в таких отделах городской администрации, как отдел землепользования,  управления и распоряжения имуществом, градостроительства и благоустройства, а также другие предложения.
Все поступившие предложения от предпринимателей администрацией будут  учтены, а Союз предпринимателей, в свою очередь,  будет осуществлять контроль за выполнением принятых решений на круглом столе.

В целом, организаторы круглого стола, Союз предпринимателей,  удовлетворены его работой. Диалог между предпринимателями и городской администрацией получился.  Стороны признали существование большого поля нерешенных вопросов и договорились о формате взаимодействия для их решения в виде проведения подобных круглых столов.

Валентина Ларионова

Категория: Лесозаводск | Просмотров: 2428 | Добавил: Riddick | Теги: круглый стол, предприниматели | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]